Card image cap
Mar del Plata

Paga $ 2550.- por 4 dias y 3 noches para 2 personas + desayuno

Ver Oferta
Card image cap
Santa Clara del Mar-2021

Paga desde $ 42000.- por 6 o 13 noches para 2,3 o 4 personas + desayuno.

Ver Oferta

La Provincia de Buenos Aires se Ubica en la Region Centro Este de la Republica Argentina, Limitando al Norte Con Entre Rios, Santa Fe y Cordoba, al Oeste con la Provincia de Cordoba,La Pampa y Rio Negro al Sur tambien Con Rio Negro y al Este con el Rio de la Plata y el Oceano Atlantico.
La Capital de la Provincia es la Plata, el clima es de temperaturas moderadas que disminuyen progresivamente desde el Norte al Sur. El Territorio Bonaerense Forma parte de la llanuera pampeana, donde predominan el suelo arenoso en la región Occidental, con zonas deprimidas en la fraja del rio Parana y en el sur se encuentran los sistemas serranos.
La Provincia de Buenos Aires nos permite recorrerla en toda su dimension, conociendo lugares de una espectacularidad unica, Playas de una belleza increible que en verano se colman de visitantes, Sierras donde se permite ver un espectaculo increible, las llanuras pampeanas que nos permiten ver paisajes unicos y permiten tener las vivencias del gaucho, los corredores del Delta donde navegar por sus rios y conocer sus islas son sinonimos de descanso y tranquilidad, por esto y mucho mas la Provincia de Buenos Aires se permite recorrer en todo su esplendor.
FESTIVALES EN BUENOS AIRES

ENERO
5 de Enero: TORNQUIST Sierra de la Ventana - FIESTA DE LOS REYES MAGOS
5 al 14 de Enero: NECOCHEA - FIESTA NACIONAL DEL NIÑO
6 y 7 de Enero: ADOLFO ALSINA Carhué - FIESTA DEL TURISMO TERMAL
10 al 24 de Enero: GENERAL PUEYRREDON Mar del Plata - FIESTA DE LOS PESCADORES
12, 13 y 14 de Enero: PUAN - FIESTA NACIONAL DE LA CEBADA CERVECERA
13 y 14 de Enero: LOBOS - FIESTA DEL PESCADOR DEPORTIVO
13 y 14 de Enero: LINCOLN Roberts - FESTIVAL DE DOMA Y FOLKLORE
14 y 15 de Enero: GENERAL PUEYRREDON Mar del Plata - FIESTA NACIONAL DEL MAR
20 Y 21 de Enero: TRES ARROYOS Claromecó - LAS 24 Hs. DE LA CORVINA NEGRA
Miércoles y Sábados de Enero: VILLA GESELL - ENCUENTROS CORALES DE VERANO DE VILLA GESELL
FEBRERO
1 al 4 de Febrero: BALCARCE - FIESTA NACIONAL DEL AUTOMÓVIL
2 al 5 de Febrero: RAMALLO - PORÁ
2 al 11 de Febrero: MAIPU - FIESTA PROVINCIAL “ CARNAVAL DE LA AMISTAD”
8 al 11 de Febrero: TANDIL - FIESTA NACIONAL ENCUENTRO FOLCLÓRICO DE LA SIERRA
9 al 11 de Febrero: SAAVEDRA Pigüe - FIESTA DEL RESERVADO DE DOMA Y FOLCLORE
9,10,11,17,18,24 y 25 de Febrero: LINCOLN - CARNAVALES ARTESANALES DE LINCOLN
15 al 18 de Febrero: LINCOLN Pasteur - FESTIVAL DEL FOLCLORE PASTEUR
15 al 25 de Febrero: LUJAN - ARGENTINA EN LUJAN
16 al 18 de Febrero: LA COSTA San Clemente del Tuyú - ENCUENTRO SANTOSVEGANO DE PAYADORES
16 al 18 de Febrero: CORONEL ROSALES Pehuen-Có - FIESTA DEL SOL
16,17,18,24 y 25.de Febrero: CHASCOMUS - CORSOS INFANTILES
16 al 18 de Febrero: BARADERO - FESTIVAL BARADERO
23 al 25 de Febrero: BOLÍVAR - CANTABOLIVAR
24 de Febrero al 4 de Marzo: MAR CHIQUITA Coronel Vidal - FIESTA NACIONAL DEL POTRILLO
MARZO
1 al 4 de Marzo: MAR CHIQUITA Coronel Vidal - FIESTA NACIONAL DEL POTRILLO
2 al 11 de Marzo: TRES ARROYOS - FIESTA PROVINCIAL DEL TRIGO
2,3 y 4 de Marzo: GENERAL LAVALLE - FIESTA NACIONAL SEMANA DE SANTOS VEGA
GENERAL PUEYRREDON Mar del Plata - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE
9,10 Y 11 de Marzo: LOBERIA - FIESTA DE LAS TROPILLAS Y TRADICIÓN
9 al 18 de Marzo: AYACUCHO - FIESTA NACIONAL DEL TERNERO Y DIA DE LA YERRA
31 de Marzo al 8 de Abril: DOLORES - FIESTA NACIONAL DE LA GUITARRA
ABRIL
7 y 8 de Abril: CARLOS CASARES - HUELLAS DE FORTINES
7 al 15 de Abril: BAHÍA BLANCA Ing.White - FIESTA NACIONAL DEL CAMARÓN Y EL LANGOSTINO
13,14 y 15 de Abril: GENERAL. ALVEAR - FIESTA DEL CAMPO
Semana Santa: TANDIL - SEMANA SANTA EN TANDIL-GRAL. MADARIAGA-
Semana Santa: LA COSTA Santa Teresita - FIESTA NACIONAL ANIVERSARIO DE SANTA TERESITA
MAYO
1 de Mayo: GENERAL LAVALLE - REGATA SAN ISIDRO / GENERAL LAVALLE
25,26 y 27 de Mayo: GENERAL PUEYRREDON Mar del Plata - REGATA DE OFFSHORE Y TURISMO DE LA ARMADA ARGENTINA
27 de Mayo: MALVINAS ARGENTINAS Villa de Mayo - FIESTA DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS DE MAILIN
JUNIO
8, 9 y 10 de Junio: AZUL - FIESTA NACIONAL DE LA MIEL - EXPO MIEL AZUL
JULIO
6, 7 y 8 de Julio COLON - CERTAMEN FOLCLORICO "DE COLON PARA EL PAIS"
AGOSTO
1er. Fin de Semana: TORNQUIST Villa La Gruta - FIESTA PROVINCIAL DEL ÁRBOL
18 Y 19 de Agosto: GENERAL MADARIAGA EL PEJERREY DE ORO
18 y 19 de Agosto: VILLA GESELL WINTERFEST- FIESTA INVERNAL DE LA CERVEZA
SEPTIEMBRE
Todo el mes de Septiembre: BERISSO - FIESTA DEL INMIGRANTE
8 al 12 de Septiembre: GENERAL PUEYRREDON Mar del Plata - COPA INTERNACIONAL MAR DEL PLATA
2da. Semana de Septiembre: MAGDALENA Bartolomé Bavio - SEMANA DEL DESARROLLO RURAL
2da. Quincena de Septiembre: SALLIQUELO - FIESTA DEL NOVILLO TIPO
9 de Septiembre: GENERAL MADARIAGA - FIESTA DEL MEJOR RESERVADO
9 de Septiembre: MERCEDES - FIESTA DEL SALAME QUINTERO
13 y 14 de Septiembre: Se realiza cada dos años - RAUCH FIESTA NACIONAL DEL AVE DE RAZA
21, 22 y 23 de Septiembre: AZUL - FIESTA DEL ANGUS
29 de Septiembre: LUJAN - PEREGRINACIÓN GAUCHA A CABALLO AL SANTUARIO DE NTRA. SRA. DE LUJAN
28 de Septiembre al 15 de Octubre: ESCOBAR - FIESTA NACIONAL DE LA FLOR
OCTUBRE
1 al 8 de Octubre: BERISSO - FIESTA DEL INMIGRANTE
1 al 15 de Octubre: ESCOBAR - FIESTA NACIONAL DE LA FLOR
Primera Quincena de Octubre: SALTO - FIESTA AGROPECUARIA Y DEL CABALLO CRIOLLO DEL NORTE DE LA PROVINCIA
7 de Octubre: MAGDALENA Bartolomé Bavio - FIESTA DE LA CARRETA
Primera Quincena de Octubre: TORNQUIST Villa Ventana - FIESTA DE LA GOLONDRINA
6, 7 y 8 de Octubre: BRAGADO - FIESTA DEL CABALLO
6, 7 y 8 de Octubre: CORONEL SUAREZ - TANTANAKUY DE ARTESANIAS Y FOLCLORE
Segunda Quincena de Octubre: CORONEL DORREGO - FIESTA PROVINCIAL DE LAS LLANURAS
Ultima Semana de Octubre CHASCOMUS - FIESTA VASCA
Ultima Semana de Octubre: FLORENTINO AMEGHINO - FIESTA DEL HOMBRE DE CAMPO
NOVIEMBRE
1 al 10 de Noviembre: SAN ANTONIO DE ARECO - SEMANA DE LA TRADICIÓN
1ra. Quincena de Noviembre: CORONEL ROSALES Punta Alta - FIESTA DE LA SOBERANÍA NACIONAL
1ra. Quincena de Noviembre: CHACABUCO - FIESTA NACIONAL DEL MAÍZ
8 al 11 de Noviembre: CAÑUELAS - EXPO-CAÑUELAS / FIESTA DEL DULCE DE LECHE
10, 11, 17 y 18 de Noviembre: ESCOBAR - FIESTA NACIONAL DE LA ISLA Y DEL HABITANTE ISLEÑO
MAR CHIQUITA General Piran - FIESTA PROVINCIAL DE LA AVICULTURA
BERISSO - FIESTA DE LA PESCA DE LA CORVINA RUBIA
TRES LOMAS - FIESTA DEL TAMBERO
LAS FLORES - FESTIVAL DE PEÑAS Y FORTINES
LEANDRO N. ALEM Vedia - ENCUENTRO FOLKLORICO VEDIA
GENERAL LAS HERAS - FIESTA PROVINCIAL DE PATO Competencia del tradicional deporte criollo.
DICIEMBRE
Primera Semana de Diciembre
GENERAL GUIDO Labardén - FIESTA PROVINCIAL DEL CABALLO CRIOLLO
CARMEN DE ARECO Gouin FIESTA DEL PASTEL
LA COSTA Santa Teresita - PRE-COSQUIN DE LA COSTA


.